— Мир не стоит на месте, меняются технологии, меняются люди. В наших интересах идти в ногу со временем. Мы должны эффективно работать в любых условиях, создавать для читателей современные, удобные условия, — говорит директор НБ РБ Азат Ибрагимов. — В ежегодном Послании Президента республики Муртазы Рахимова депутатам Государственного Собрания — Курултая РБ говорится, что "с каждым годом надо приумножать наши ресурсы, создавать и использовать новые технологии, возможности, подходы. В этом суть процесса модернизации республики. Ее успех возможен при консолидации усилий государства и общества, нацеленности на конкретно обозначенные рубежи".
По словам Азата Ахметовича, сегодня все четыре корпуса Национальной библиотеки имени Ахмет-Заки Валиди работают в современной автоматизированной библиотечно-информационной системе "РУСЛАН". Сотрудниками НБ РБ ведется работа по созданию нового официального сайта Национальной библиотеки РБ имени Ахмет-Заки Валиди. С помощью нового сайта пользователь в любом уголке мира может получить доступ к электронному каталогу библиотеки.
Помимо этого, в НБ РБ запущен проект МАРС (Межрегиональная аналитическая роспись статей), благодаря которому информация о материалах республиканских, городских и районных изданий будет доступна далеко за пределами Башкортостана.
Еще одно новшество, которое ожидает читателей Национальной библиотеки в этом году, — внедрение автоматизированной книговыдачи. Предполагается, что она позволит читателям получать свои заказы в ускоренном порядке.
Надо отметить, что все это делается силами сотрудников отдела автоматизации и информационных технологий НБ РБ. В сентябре прошлого года несколько молодых работников библиотеки прошли обучение в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете в рамках проекта "Технология интернет для реорганизации библиотечных процессов".
http://bashinform.ru/news/250413/